2005-2006 (2)
SAISON 2005-2006: UNE ENORME SURPRISE: LA DESCENTE DE LA « A » ! (2ème partie)
L'EQUIPE "A" BARRE LA ROUTE A LA "B"
L’Equipe « B » avait dû quitté la Promotion de 1ère Division à la fin de la saison 1995-96 suite à la descente de l’équipe « A », 10 ans l’histoire se répète , encore une fois l’équipe « A » descend mais cette fois elle empêche l’équipe « B » d’accéder à la 2ème Division (ex Promotion de 1ère Division). Cette montée l’équipe « B » l’avait acquise sur le terrain en terminant à la seconde place du championnat derrière l’US TREGUNC « B ».
L’équipe « B » fait parti d’un groupe composé exclusivement d’équipes « RESERVES », difficile donc de donner quelques noms de favoris, les réserves sont trop souvent tributaires des aléas des équipes jouant au niveau au-dessus. Le groupe de Division 3 : l’ES NEVEZ « B », l’US QUIMPERLE « B », l’ES REDENE « B », l’US TREGUNC « B », l’AS BAYE « B », le STADE MELLACOIS « B », l’HERMINE CONCARNEAU « B », l’AS TREMEVEN « B », l’US MOELAN « C », l’EA SCAËR « C », l’US CLOHARS CARNOET « C » et le FC QUIMPERLE « D ».
Equipe "B" Saison 2005-2006, debouts: Guillaume LE LANN, Yann BRISHOUAL, David LE TEUFF, Ronan DUFLEIT, Mélaine LE GOFF, Alexandre CUDON, Matthieu RICHARD, Florian BODIN. Accroupis: Didier LE GALL, Thomas CARDUNER, Antony LE DEZ, David LE GAC , Hervé FLEJEO, Florian PERRON, Stéphane JOLIFF
L’équipe « B » surprend « tout son monde » en Poule « Aller » en remportant 8 victoires en Poule « aller » et surtout lors de la dernière journée de cette poule elle va gagner chez le leader l’US TREGUNC. A mi-saison, elle occupe une belle et étonnante seconde place en championnat avec 36 points , 8 victoires, 1 nul et 2 défaites contre l’US CLOHARS et l’ES NEVEZ. Elle a marqué 28 buts et encaissé 15 buts.
La Poule « Retour » est tout aussi remarquable, les 8 premières rencontres se soldent par 8 succès. Assurée de terminer 2ème des son championnat mais déjà barrée pour l’accession en Division 2 , l’équipe « B » se démobilise peut-être un peu et concède 2 nuls face à l’ES NEVEZ et l’hermine CONCARNEAU avant de perdre la dernière rencontre contre l’US TREGUNC, le champion du groupe.
En Poule « Retour » , l’équipe « B » totalise 37 points, 8 victoires, 2 nuls et 1 défaite. Elle a marqué 32 buts et encaissé 10 buts.
Au classement final, elle se classe 2ème avec 73 points, 16 victoires , 3 nuls, 3 défaites. Avec 60 buts marqués elle possède la 4ème attaque et avec 25 buts encaissés, elle se classe 2ème défense du groupe.
Pas de montée donc mais une satisfaction pour le club, les dernières saisons tout le monde s’accordait à dire que pour avoir de l’ambition pour la « B » , il fallait une équipe « C » , cette saison le club avait engagé une 3ème équipe , le résultat sur le terrain est bien là !
LES RESULTATS DE L’EQUIPE « B » EN CHAMPIONNAT
AST « B » 4 – STADE MELLACOIS « B » 3 STADE MELLACOIS 2 - AST « B » 3
US QUIMPERLE « B » 0 - AST « B » 3 AST « B » 3 – US QUIMPERLE « B » 0
AST « B » 1 – US CLOHARS « C » 3 US CLOHARS « C » 0 - AST « B » 2
ES REDENE « B » 0 - AST « B » 3 AST « B » 4 – ES REDENE « B » 1
EA SCAËR « C » 2 - AST « B » 8 AST « B » 7 – EA SCAËR « C » 0
AST »B » 3 – AS BAYE « B » 2 AS BAYE « B » 0 – AST « B » 3
FC QUIMPERLE « D » 2 - AST « B » 2 AST « B » 4 – FC QUIMPERLE « D » 1
AST « B » 1 – US MOELAN « C » 0 US MOELAN « C » 0 – AST « B » 4
ES NEVEZ « B » 3 - AST « B » 0 AST « B » 1 – ES NEVEZ « B » 1
AST « B » 2 – H.CONCARNEAU 1 H.CONCARNEAU 1 - AST « B » 1
US TREGUNC « B » 0 - AST « B » 1 AST « B » 0 – US TREGUNC « B » 4
Classement officiel de l'équipe "B" 3ème Division Gr E Saison 2005- 2006
L’EQUIPE « C »
Depuis la saison 1995-96 ( 10 ans) que l’AST n’a pas présenté 3 équipes « SENIORS » en championnat, cette saison grâce à un recrutement conséquent l’AST a engagé une équipe « C ». Pas de grandes ambitions, l’objectif premier est de faire jouer tous les licenciés, présenter une équipe complète chaque week-end et , si possible, offrir au club la possibilité de mieux réguler les effectifs seniors.
L’équipe « C » joue en 4ème Division dans un groupe composé d’équipes « B », « C » et « D » : la FA PONT AVEN « B », l’AS TOURC’H « B », l’ES RIEC « B », l’US SAINT THURIEN « B », LA FORÊT-FOUESNANT « B », les Coqs du TREVOUX « B », l’ES NEVEZ « C », l’AS MELGVEN « C », le STADE MELLACOIS « C », l’AS TREMEVEN « C », l’US TREGUNC « D », l’AS SAINT YVI « D »
L'EQUIPE "C" SAISON 2005-2006
Bon championnat d’ensemble de cette nouvelle équipe, présente chaque dimanche elle a bien rempli sa mission bien encadrée par Didier LE HEN et Joël NAOUR.
En Poule « Aller » elle occupe une place au milieu de tableau (pas de stress, l’équipe ne peut pas descendre) avec 22 points, 3 victoires, 2 nuls et 6 défaites, 20 buts marqués, 31 buts encaissés.
La Poule « Retour » est supérieure, elle enregistre 6 victoires pour 5 défaites et totalise 29 points, 33 buts marqués, 20 buts encaissés.
Au classement final l’équipe « C » se classe 7ème avec 51 points, 9 victoires, 2 nuls, 11 défaites, 6ème attaque avec 53 buts marqués et 7ème défense avec 51 buts encaissés.
LES RESULTATS DE L’EQUIPE « C » EN CHAMPIONNAT
AST « C » 4 – AS MELGVEN « C » 1 AS MELGVEN « C » 3 - AST « C » 1
ES RIEC « B » 6 - AST « C » 0 AST « C » 0 – ES RIEC « B » 1
STADE MELLACOIS « C » 2 - AST « C » 0 AST « C »1 – STADE MELLACOIS « C » 3
AST « C » 4 – AS TOURC’H 0 AS TOURC’H « B » 0 - AST « C » 5
AS SAINT YVI « D » 0 - AST « C » 3 AST « C » 9 – AS SAINT YVI « D » 2
AST « C » 2 – US SAINT THURIEN « B » 5 US SAINT THURIEN « B » 1 – AST « C » 2
ES NEVEZ « C » 5 - AST « C » 0 AST « C » 1 – ES NEVEZ « C » 2
AST « C » 1 – FA PONT AVEN « B » 2 FA PONT AVEN « B » 2 - AST « C » 4
LA FORÊT-FOUESNANT « B » 5 - AST « C » 1 AST « C » 0 – LA FORÊT FOUESNANT 1
AST « C » 3 – LE TREVOUX « B » 3 LE TREVOUX « B » 3 - AST « C » 4
US TREGUNC « D » 2 - AST « C » 2 AST « C » 6 – US TREGUNC « D » 2
Classement officiel de l'équipe "C" 4ème Division Gr D Saison 2005- 2006
BUREAU DE L'AST SAISON 2005-2006
PRESIDENT D’HONNEUR: Roger COLAS, maire
PRESIDENT: Patrick SIMON
VICE-PRESIDENTS : Louis DUFLEIT – David LE TEUFF
SECRETAIRES : Jean François LE GOFF, Guy SEGAIN
TRESORIERS : Christine SIMON, Philippe CHARLES
MEMBRES: Anne Marie JOLIFF, Jean Yves LE MESTRE, Daniel LE ROUX
A noter: Les éducateurs, animateurs et responsables des équipes seniors et jeunes, de l’intendance sont membres dirigeants du club
ARBITRES OFFICIELS : Yann FLEJEO, Guy SEGAIN
ENTRAÎNEUR SENIORS ET JUNIORS : Didier ROUAT
DIRIGEANTS EQUIPE « A » : Claude JEHANNO, Louis DUFLEIT, Jean Claude SARRADE
DIRIGEANTS EQUIPE « B » : David LE TEUFF, Stéphane JOLIFF, Christian KERMORGANT
Didier LE HEN
DIRIGEANTS EQUIPE « C » : Didier LE HEN, Joël NAOUR
ECOLE DE FOOTBALL
RESPONSABLE FC ELLE-ISOLE : Hervé FLEJEO
DEBUTANTS : Hervé FLEJEO
POUSSINS : Ronan DUFLEIT, Pascal LE MADEC, Jean Pierre CONAN, D. ALLAIN
BENJAMINS : Philippe ALANOT, Stéphane LE MAO
U 13 : Patrick SIMON, Lili DUFLEIT, P. FLOCH, P. LE THEON, S.CALVAR
U15: Christine SIMON, Christophe RICHARD, L.GALLIC
INTENDANCE
RESPONSABLES BUVETTE : Christine SIMON, Fabrice JOLIFF, Maryannick GUILLERM, Claude JEHANNO
RESPONSABLES ENTREES : Gérard HERVE, Robert NIVAIGNE
RESPONSABLES CASSE-CROÛTE: Simone LE HEN, Maryannick GUILLERM, Anne Marie JOLIFF
LES EQUIPES DU FC ELLE-ISOLE
LES U15 JOUENT EN CRITERIUM DEPARTEMENTAL
LES U13 JOUENT EN PROMOTION DE 1ere DIVISION
LES JOUEURS DE L’AS TREMEVEN
Seniors (30 )et vétérans (16)
Philippe ALANOT, Alain BARBER, Florian BODIN, Yann BRISHOUAL, Thomas CARDUNER, Philippe CHARLES, Johan CHRISTIEN, Mickaël CLOAREC, Alexandre CUDON, Laurent DANIEL, Christian DENIS, Ronan DUFLEIT, Hervé FLEJEO, Sébastien HAMON, Joris HELOU, Teddy HELOU, Michel JAOUEN, Philippe JAOUEN, Stéphane JOLIFF, Antony LE DEZ, Jean François LE FOULER, Sylvain LE GAC, Aurélien LE JOUIS, Didier LE GALL, Didier LE HEN, Guillaume LE LANN, Stéphane LE MAO, Christophe LE NY, Emmanuel LE ROUX, Mîkaël LE SAOUTER, Yann LE SAOUTER, David LE TEUFF, Joël NAOUR, Florian PERRON, Julien PERRON, Romain PERRON, Daniel PINA DA COSTA, Yannick RAUDE, Christophe RICHARD, Christophe RIOU, Didier ROUAT, Patrick SIMON, Sébastien SIMON, Mickaêl TANGUY, Philippe TOCQUET, Jean Luc TOULLEC, Benoît TRIBODET.
U18 (13)
Jean Baptiste DANIEL, Guillaume DUCHÊNE, Sébastien KERMEL, David LE GAC, Mélaine LE GOFF, Dimitri LE HEN, Arnaud LOY, Audrick MALCOSTE, Aurélien MALCOSTE, Yvan NAOUR, Adrien PERON, Matthieu RICHARD, Maxime RIOU.
U15 (13)
Mario GRILL, Christophe LE GAC, Pierre LE GAC, Ivan LE HEN, Samuel MILCENT, Jérôme PELIZZA, Jérémy PERON, Gaël PICHON, Caomhan REID, Baptiste RENARD, Raphaël RIOU, Johan ROUSSEAU, Kévin SIMON
U13 (12)
Jimmy AIME, Kévin AUBEUF, Maxime AUFFRET, Damien CORNIC, Mathieu HUITRIC, Axel JUMELIN , Alexis LE HEN, Morgan LEMPERRIERE, Maël LOY, Alexis MORVAN, Julien PERROT, Gurvan RAUDE.
Benjamins (9)
Maxime ALANOT, Julien ANSQUER, Damien LE FLECHER, Gaëtan LE MAO, Mathieu OLIVEIRA, Mewen PICHON, Egill RICHARD, Antoine RICHARD, Gabriel VACOSSIN.
Poussins (18)
Manon ALANOT, Matthieu ALLAIN, Maxime BUQUEN, Maël CADORET, Corentin CROISSY, Marvin DANIEL, Tanguy DANIEL, Jérémy DUBERNET, Ludwig GLASMANN, Maël GORVAN, Valentin GRILL, Brendan LE DELLIOU, Vincent LE LAY, Quentin LE MADEC, Yohan LEMAIRE, Thibaut RENARD, Maxime SAMSON, Quentin SCAVINER.
Débutants (10)
Baptiste CONAN, Chloe DANIEL, Riwan GIRONNET, Gautier GUILLEMOT, Romain JOLIFF, Aurélien LE MARRE, Kilian PRIMA, Victor SCAVINER, Argann TIO, Damien TROTTER,
Dirigeants licenciés (9)
Philippe ALANOT, Louis DUFLEIT, Claude JEHANNO, Christian KERMORGANT, Jean François LE GOFF, Jean Claude SARRADE, Christine SIMON, Simone LE HEN, Maryannick GUILLERM.
Arbitre (2) Yann FLEJEO, Guy SEGAIN
Jean François LE GOFF