AMICALE SPORTIVE TREMEVENOISE : site officiel du club de foot de TREMEVEN - footeo

REUNION DU GROUPEMENT 03 03 2011

REUNION DU GROUPEMENT DU JEUDI 3 MARS 2011

Etaient présents : David LE TEUFF, Laurent DANIEL, Philippe ROLLIN, Armel LE MARRE, Philippe CRUGUEL, Guy DANIELOU, Ronan CORBIHAN, Christian PERRON, Jean-François CLEUDIC, Stéphane COEFFIC, Christine SIMON, Gérard LE MARRE, Patrice BRISSON

 L’ordre du jour était le suivant :

Retrait de l’AS TREMEVEN du Groupement

Les tournois

Déplacements à LORIENT

Repas de fin d’année

 

Le Retrait de l’AS TREMEVEN DU GROUPEMENT

 L’AS TREMEVEN souhaite quitter le groupement avant le terme des 4 ans, nous assurant qu’ils ont cette possibilité, cette décision est motivée par les tiraillements qui peut avoir entre certain clubs et le fait que les jeunes des équipes à 7 ou à 9 ne sont pas mélangés et ne forment pas d’équipes par niveaux. Les autres clubs ne peuvent pas s’opposer à la décision de l’AS TREMEVEN.

 L’US QUERRIEN, ne devrait pas repartir avec le Groupement, LOCUNOLE et ARZANO devraient rejoindre l’ES REDENE, ceux-ci ayant contacté la J.A.

 Un courrier sera adressé dans les jours qui viennent aux deux districts (Gilbert LE GALL était invité, malheureusement, il n’a pas répondu à notre invitation) pour les informer du désengagement de l’AS TREMEVEN du groupement et la possibilité à l’US QUERRIEN, LOCUNOLE et la JA ARZANO de s’associer à d’autres clubs.

Les Tournois

 Comme chaque année deux tournois sont programmés par équipes, les inscriptions sont effectuées par Christine, une équipe U15 et une équipe U17 seront mises en place à cette occasion.

 Les Déplacements à LORIENT

 La JA ARZANO faisant partie de l’Armada du FC LORIENT a été invitée à l’occasion du match FCL – SAINT-ETIENNE le 19 Mars 2011 à participer en tant que ramasseurs de balles en catégorie U 15 sinon U17. Seul 14 joueurs et 4 accompagnateurs sont conviés. Le choix proposé par Patrice BRISSON est le suivant :

Priorité aux licenciés d'ARZANO:  

            Accompagnateurs : Christine SIMON, Patrick TANGUY, Patrice BRISSON, Stéphane LE MAO

             Il a fallu faire des choix, en cas d’absence pour le 19 Mars il faudra prévenir suffisamment tôt pour que nous puissions les remplacer.

 

Priorité aux licenciés JA ARZANO :

Maël COLIN

Anthony TANGUY

Thomas GOURLAY

Allan KERZERHO

Arnaud BRISSON

 U15 : Alban HOARAU

Quentin LE MADEC

Romuald JAMET

Florian GUILLEMOTO

Maxime JOLY

 U17 : Gaëtan LE MAO

Jean Baptiste JUCHET

Alexandre COTONNEC

Dylan CORVESTE

 Remplaçants :

Vincent BRISHOUAL

Mewen PICHON

Gabriel VACOSSIN

 Le 9 Avril le Groupement ELLE ISOLE est invité à assister au match opposant le FCL à SOCHAUX, une autorisation parentale sera à remplir pour chacun des enfants.

             A cette occasion, les U17 du Groupement participeront à la mi-temps au challenge d’AUCY.

             Il en faut 11, priorité a été faite au U17.

             Maël COLIN – Anthony TANGUY – Thomas GOURLAY – Gaëtan LE MAO – Jean Baptiste JUCHET – Alexandre COTONNEC – Dylan CORVESTE – Vincent BRISHOUAL – Mewen PICHON – Gabriel VACOSSIN – Arnaud BRISSON

 Remplaçants : les U15

 Ces deux listes ne sont pas figées, en cas de comportements inacceptables des sanctions seront prises.

 Repas de fin d’année

 Celui-ci se tiendra le Vendredi 6 mai à l’auberge du Cleuziou à ARZANO.

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ENT.S. DE REDENE 28 10 9 1 0 0 46 5 0 41
2 FC AVEN BELON 24 11 7 3 1 0 35 18 0 17
3 U.S. MOELAN S/MER 22 11 7 1 3 0 26 19 0 7
4 ET.S. NEVEZ 20 10 6 2 2 0 32 9 0 23
5 U.S. DE TREGUNC 16 11 5 1 5 0 24 23 0 1
6 U.S. QUERRIEN 14 11 4 2 5 0 26 24 0 2
7 ST. MELLACOIS 13 10 4 1 5 0 18 22 0 -4
8 HERMINE CONCARNOISE 12 10 4 0 6 0 16 25 0 -9
9 LOCUNOLE SP. 11 10 3 2 5 0 24 26 0 -2
10 U.S. CLOHARS CARNOET 10 11 3 1 7 0 21 26 0 -5
11 AM.S. TREMEVENOISE 7 10 2 1 7 0 7 29 0 -22
12 QUIMPERLE FC 2 9 1 1 7 2 14 63 0 -49
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LOCUNOLE SP. 19 9 6 1 2 0 25 14 0 11
2 ENT.S. DE REDENE 19 9 6 1 2 0 26 17 0 9
3 U.S. MOELAN S/MER 17 9 5 2 2 0 34 14 0 20
4 U.S. ST THURIEN 15 9 4 3 2 0 36 21 0 15
5 U.S. QUERRIEN 13 9 4 2 3 0 21 20 1 1
6 ET.S. NEVEZ 13 9 4 1 4 0 30 22 0 8
7 AM.S. TREMEVENOISE 12 9 4 0 5 0 16 21 0 -5
8 LES COQUELICOTS DU T 9 9 3 0 6 0 21 33 0 -12
9 ST. MELLACOIS 9 9 3 0 6 0 8 27 0 -19
10 RIEC AVEN BELON FC 3 9 1 0 8 0 15 43 0 -28
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 PAOTRED DISPOUNT ERG 18 6 6 0 0 0 20 3 0 17
2 QUIMPER ERGUE ARMEL 15 6 5 0 1 0 23 5 0 18
3 AM.S. TREMEVENOISE 6 6 2 0 4 0 11 12 0 -1
4 PLONEOUR F.C. 3 6 1 1 4 1 8 28 0 -20
5 GJ CAP PLOM PENMARC -2 2 0 1 1 3 3 17 0 -14
6 QPER PENHARS FC 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0