AMICALE SPORTIVE TREMEVENOISE : site officiel du club de foot de TREMEVEN - footeo

L'AST ACCUEILLE L' ES REDENE

30 septembre 2017 - 12:56

 GROSSE POINTURE POUR LA "A", PREMIERS PAS POUR LA "B"!

L'AST accueille ce dimanche au Stade RENE DANIEL l'ES REDENE "A" à 15H30 et l'ES REDENE "C" à 13H30. 

L'équipe "A" s'attend à une forte confrontation , les rédénois (avec les névéziens) sont les têtes d'affiche du groupe, leur début de saison le confirme d'ailleurs. Pour l'AST, tout auréolée de son succès dimanche dernier en coupe face à BANNALEC, il faudra confirmer mais l'affaire ne s'annonce pas des plus faciles, surtout en l'absence de l'entraîneur Mewen PICHON. Pour le reste pas de changement, ce sera la formation présentée le dernier week-end.

Pour l'équipe "B" ce sera les premiers pas en championnat , un pré-championnat qui se terminera en décembre, les meilleurs de chaque groupe se retrouveront en janvier pour disputer un nouveau championnat avec au final la montée en D3. Mais nous en sommes encore loin, dimanche elle accueillera l'ES REDENE "C".

Formation « A »:  Axel VACOSSIN- Yvan NAOUR- Yann PIEL- Antoine RIOU- Julien PERROT- Manu LE ROUX- Damien TROTTER- Gaby VACOSSIN- Maxence PAYET- Vincent BRISHOUAL- Florian PRIGENT- Guillaume AUBRY- Maxime RIOU- Vincent CHAUVEL

 Délégués: Guillaume LE LANN. Philippe CHARLES- Eric BRUCCOLERI

  l  Formation « B »: Ilann LE SAUCE- Philippe JAOUEN- Cédric TABUTEAU -  Tomy BRUCCOLERI- Aurélien LE MARRE- Clément LE CRUGUEL- Mathias STEPHANT-  Antoine LE THOER- Brieuc BALAY- Riwan FAVENNEC- Julien ANSQUER- Gaétan LE BEC- Maxence RIGAUD- Kilian TANGUY

 Délégués: Eric BRUCCOLERI- José LE THOER - Guillaume LE LANN

Photo: Guillaume AUBRY

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ET.S. NEVEZ 12 4 4 0 0 0 13 1 0 12
2 ENT.S. DE REDENE 12 4 4 0 0 0 25 0 0 25
3 HERMINE CONCARNOISE 9 4 3 0 1 0 6 7 0 -1
4 FC AVEN BELON 8 4 2 2 0 0 16 9 0 7
5 U.S. QUERRIEN 4 4 1 1 2 0 6 7 0 -1
6 LOCUNOLE SP. 4 4 1 1 2 0 7 8 0 -1
7 U.S. CLOHARS CARNOET 4 4 1 1 2 0 9 9 0 0
8 QUIMPERLE FC 4 4 1 1 2 0 8 21 0 -13
9 AM.S. TREMEVENOISE 3 4 1 0 3 0 3 15 0 -12
10 U.S. MOELAN S/MER 3 4 1 0 3 0 7 13 0 -6
11 ST. MELLACOIS 3 4 1 0 3 0 5 11 0 -6
12 U.S. DE TREGUNC 3 4 1 0 3 0 6 10 0 -4
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 U.S. ST THURIEN 6 2 2 0 0 0 13 3 0 10
2 AM.S. TREMEVENOISE 6 2 2 0 0 0 6 0 0 6
3 U.S. MOELAN S/MER 4 2 1 1 0 0 8 3 0 5
4 U.S. QUERRIEN 3 1 1 0 0 0 5 2 0 3
5 ENT.S. DE REDENE 3 2 1 0 1 0 6 5 0 1
6 ST. MELLACOIS 3 2 1 0 1 0 1 2 0 -1
7 LOCUNOLE SP. 1 2 0 1 1 0 3 6 0 -3
8 LES COQUELICOTS DU T 0 1 0 0 1 0 1 5 0 -4
9 RIEC AVEN BELON FC 0 2 0 0 2 0 3 14 0 -11
10 ET.S. NEVEZ 0 2 0 0 2 0 2 8 0 -6
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 PAOTRED DISPOUNT ERG 9 3 3 0 0 0 14 3 0 11
2 QUIMPER ERGUE ARMEL 6 2 2 0 0 0 10 2 0 8
3 AM.S. TREMEVENOISE 3 2 1 0 1 0 4 2 0 2
4 GJ CAP PLOM PENMARC 2 1 1 0 0 1 7 7 0 0
5 PLONEOUR F.C. 0 2 0 0 2 0 4 13 0 -9
6 QPER PENHARS FC -1 2 0 0 2 1 4 16 0 -12