39 EQUIPES, 312 JOUEURS, 140 MATCHES, LA FÊTE DU FOOT!

16 avril 2017 - 22:00

UNE PREMIERE : L'US TREGUNC VAINQUEUR EN U11 ET U13 DE LA 15ème EDITION DU TOURNOI « RENE DANIEL »


 

« Les enfants, le football, le jeu, le plaisir », ces quelques mots résument toujours très bien cette grande et belle fête du football que représente le tournoi « RENE DANIEL ».  312 jeunes de 10 à 13 ans de toute la région et une galerie bien fournie malgré un temps maussade, c'était la fête samedi après midi au stade « RENE DANIEL » à l'occasion de la 15ème édition du tournoi « RENE DANIEL ». Organisée par l'AS TREMEVEN ce tournoi réunissait 19 équipes de U11 (le FG BANNALEC « 2 » ne s'est pas présenté) et 20 équipes de U13 pour un total de près de 150 rencontres. Cette 15ème édition nous a réservé une première : un seul vainqueur , l'US TREGUNC : d'abord en U11 contre l'ES REDENE et en U13 contre le FC LOCMIQUELIC. Comme c'est la tradition, tous les joueurs ont été récompensés individuellement quelque soit leur classement, plus de 270 ballons de foot, les maillots officiels des meilleures équipes européennes ( le Paris Saint Germain, Arsenal , Manchester United, etc). En U11 , l'US TREGUNC a reçu 8 magnifiques maillots officiels du PARIS SAINT GERMAIN et en U13 « le top du top » le magasin GITEM de Kervidannou à QUIMPERLE a offert aux trégunois 8 tablettes tactiles WIFI.

LES RESULTATS

 En U11 , après les 2 poules qualificatives, 4 équipes se qualifient pour les demi-finales: le FC PLOUAY, l'ES REDENE, l'Entente ROSPORDEN-KERNEVEL et l'US TREGUNC Dans la 1ère demi-finale , l' ES REDENE et l'US PLOUAY ne peuvent se départager sur le terrain (0 à 0), ce sont donc les tirs au but qui font la décision : victoire 4 à 3 pour l'ES REDENE . Dans la seconde demi-finale l'US TREGUNC crée une petite surprise, les « rospordo-kernvellois » si offensifs depuis le début du t ournoi (18 buts) butent sur une équipe trégunoise très appliquée, victoire de l'US TREGUNC sur la plus petite des marges 1 à 0. La petit finale entre LE FC PLOUAY et l'Entente « Rospordino-Kernévelloise » offre à l'entente une belle consolation, la 3ème place face aux plouaysiens. leur succès 1 à 0 n'enlève rien au mérite des plouaysiens qui, après leur beau parcours en poule...rêvaient à mieux.Dans la grande finale, les rédénois et trégunois se neutralisent, très peu d'occasions de part et d'autre, la partie se termine sur le score de 0 à 0, c'est donc l'épreuve des tirs au but qui donne le vainqueur : l'US TREGUNC gagne 3 à 2 . Bravo à l'US TREGUNC pour ce 1er succès au tournoi RENE DANIEL, c'est la 1ère fois que l'US TREGUNC apparaît dans le palmarès du tournoi RENE DANIEL. Quant aux rédénois ils ratent de peu la performance de leurs « anciens » : en 2012 leur équipe U11 avait gagné le tournoi.

Côté local l' AS TREMEVEN a une seule équipe d'engagée en U11.

L'AS TREMEVEN se classe 5ème du tournoi . Elle termine 1ère de sa poule qualificative avec 14 points. Les résultats: 3 victoires face au FC QUIMPERLE 2 à 0, l'EA SCAER 2 à 0 et l'US TREGUNC « 2 » 1 à 0 ; 1 nul face au Stade Mellacois 1 à 1. Au 2ème tour des poules qualificatives l'AS TREMEVEN prend la 3ème place ( pour se qualifier pour les demi-finales il fallait prendre la 1ère ou 2ème place) : elle débute par un nul face au FC PLOEMEUR ( 1 à 1) , mais la suite annule toutes ses ambitions : elle perd ses deux rencontres face au FC PLOUAY et l'US TREGUNC sur le même score 1 à 0. En poule de classement face au P.B. SPEZET l'AST l'emporte aux tirs au but 3 à 1 ( score de 0 à 0 à la fin du match).

En U13, après les 2 poules qualificatives 4 équipes se qualifient pour les demi-finales : l'US TREGUNC, l'AS GUERMEUR, le CS QUEVEN et le GJP LOCMIQUELIC. Dans la 1ère demi-finale LE GJP LOCMIQUELIC s'impose 2 à 0 face à l'AS GUERMEUR et dans la 2ème demi -finale l'US TREGUNC se montre plus réaliste face au CS QUEVEN, victoire 3 à 2 aux tirs au but après une partie animée qui se termine sur un score nul de 0 à 0. Dans la petite finale le CS QUEVEN l'emporte de peu face à l'AS GUERMEUR 2 à 1. En finale l' US TREGUNC ne laisse aucune chance au GJP LOCMIQUELIC, elle gagne sur une sore sans appel de 3 à 0. Comme les U11, les U13 inscrivent leur nom pour la 1ère fois sur les tablettes du tournoi RENE DANIEL, une belle performance donc pour les trégunois qui ne doit pas faire oublier le bon résultat des locmiquélois qui, pour leur 1ère apparition au tournoi, atteignent la finale.

Côté local petite déception pour les 2 équipes trémévénoises engagées

L'AS TREMEVEN « 1 » se classe 17ème du tournoi. Elle termine 5ème de sa poule éliminatoire: 1 seule victoire face au CEP de LORIENT, 2 à 0 et 3 défaites par la plus petite des marges, 1 à 0 contre l'US QUIMPERLE, l'US TREGUNC et le CS CAUDAN. En poule de classement , pour les 17ème au 20ème place, l'AST s'impose dans sa poule : 3 matches , 3 victoires. Succès face à l'entente de l'ODET 2 à 1, puis 3 à 0 face au Stade Mellacois et enfin 2 à 0 contre leurs amis de l'AST »2 ».
L'AS TREMEVEN « 2 » se classe 20ème du tournoi. Elle termine à la 5ème place de sa poule éliminatoire. L'équipe avait pourtant bien débuté par un nul 1 à 1 face au FC QUIMPERLE, malheureusement 2 défaites vont suivre contre la Guideloise 2 à 0 et le GJP LOCMIQUELIC 5 à 0, la dernière rencontre voit les trémévénois se ressaisir face à l'ES NEVEZ, 0 à 0. En poule de classement, les 3 rencontres sont autant de défaites : 1 à 3 face au Stade Mellacois, 0 à 1 contre l'Entente de l'ODET et 0 à 2 face à l'AS TREMEVEN « 1 ».
LES CLASSEMENTS

U13

1er US TREGUNC :8 tablettes tactiles Wifi offertes par le magasin GITEM à Kervidannou à QUIMPERLE

2 GJP LOCMIQUELIC : 8 maillots officiels de MANCHESTER UNITED

3 CS QUEVEN : 8 maillots officiels d'ARSENAL

4 AS GUERMEUR : 8 ballons officiels ADIDAS « CHAMPIONNAT »

5 LA GUIDELOISE : 8 ballons officiels EURO 2016

6 CEP LORIENT : 8 ballons officiels EURO 2016

7 FC PLOUAY : 8 ballons officiels EURO 2016

8 US CLOHARS CARNOET : 8 ballons officiels EURO 2016

9 US MOELAN / MER : 8 ballons officiels EURO 2016

10 US QUIMPERLE  : 8 ballons officiels EURO 2016

11 FC QUIMPERLE : 8 ballons officiels EURO 2016

12 AS BAYE/ LE TREVOUX : 8 ballons officiels EURO 2016

13 ES NEVEZ: 8 ballons officiels EURO 2016

14 AS GESTEL: 8 ballons officiels EURO 2016

15 CS CAUDAN : 8 ballons officiels EURO 2016

16 AVEN BELON : 8 ballons officiels EURO 2016

17 AS TREMEVEN « 1 »: 8 ballons officiels euro 2016

18 ENTENTE DE L'ODET: 8 ballons officiels EURO 2016

19 STADE MELLACOIS : 8 ballons officiels EURO 2016

20 AS TREMEVEN 2 : 8 ballons officiels EURO 2016

U11

1er US TREGUNC : 8 maillots officiels du PARIS SAINT GERMAIN

2 ES REDENE :8 maillots officiels de MANCHESTER UNITED

3 ENTENTE ROSPORDEN/ KERNEVEL: 8 maillots officiels du MILAN AC

4 FC PLOUAY : 8 ballons officiels ADIDAS « CHAMPIONNAT »

5 AS TREMEVEN: 8 ballons officiels EURO 2016

6 P.B. SPEZET: 8 ballons officiels EURO 2016

7 FC PLOEMEUR : 8 ballons officiels EURO 2016

8 E.A.SCAER : 8 ballons officiels EURO 2016

9 US MOELAN/MER: 8 ballons officiels EURO 2016

10 AS GESTEL: 8 ballons officiels EURO 2016

11 AS BAYE/LE TREVOUX: 8 ballons officiels EURO 2016

12 FC QUIMPERLE: 8 ballons officiels EURO 2016

13 LA GUIDELOISE: 8 ballons officiels EURO 2016

14 US TREGUNC 2: 8 ballons officiels EURO 2016

15 F.G. BANNALEC: 8 ballons officiels EURO 2016

16 US QUIMPERLE: 8 ballons officiels EURO 2016

17 AVEN BELON: 8 ballons officiels EURO 2016

18 STADE MELLACOIS: 8 ballons officiels EURO 2016

19 US CLOHARS CARNOET : 8 ballons officiels EURO 2016

TOMBOLA DE LA BROUETTE GARNIE

1er prix: Christine SIMON gagne la brouette garnie

2ème : Claude JEHANNO , une bouteille de champagne

3ème : Mélia CARDIET, une bouteille d'apéritif

4ème : Julie SIMON, un lot de vin

5ème : Lucie MOISAN, une bouteille d'apéritif

6ème : Awena CHAUVEL, un ballon de football

7ème : Lou GUEGUEN CHATEAU , un parasol

Photo :

 

 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ENT.S. DE REDENE 6 2 2 0 0 0 15 0 0 15
2 U.S. QUERRIEN 4 2 1 1 0 0 5 4 0 1
3 FC AVEN BELON 4 2 1 1 0 0 9 4 0 5
4 AM.S. TREMEVENOISE 3 1 1 0 0 0 2 0 0 2
5 ET.S. NEVEZ 3 1 1 0 0 0 5 1 0 4
6 HERMINE CONCARNOISE 3 2 1 0 1 0 3 6 0 -3
7 U.S. MOELAN S/MER 3 2 1 0 1 0 4 4 0 0
8 ST. MELLACOIS 3 2 1 0 1 0 4 6 0 -2
9 LOCUNOLE SP. 1 2 0 1 1 0 3 4 0 -1
10 U.S. CLOHARS CARNOET 1 2 0 1 1 0 3 4 0 -1
11 U.S. DE TREGUNC 0 2 0 0 2 0 1 6 0 -5
12 QUIMPERLE FC 0 2 0 0 2 0 0 15 0 -15
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 PAOTRED DISPOUNT ERG 3 1 1 0 0 0 2 1 0 1
2 GJ CAP PLOM PENMARC 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 PLONEOUR F.C. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 QPER PENHARS FC 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 QUIMPER ERGUE ARMEL 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 AM.S. TREMEVENOISE 0 1 0 0 1 0 1 2 0 -1